2017年山东选调村官考试题(10.13)

发布时间:2017-10-13 编辑:莹莹

  各位备考村官考试的山东考生们, 以下为您带来2017年山东选调村官考试题,欢迎浏览!

  单项选择题

  1据报道,一位青年在郊游途中,不慎落入一平均深度只有0.5米的小河中,虽挣扎很久,最终还是被溺身亡。报纸提醒人们旅游时应注意安全,尤其注意地形环境的安全。以下哪项能最合理地解释报道中的表面性矛盾?()。

  A.纯属无稽之谈

  B.该青年不足0.5米高

  C.有人陷害这个青年,这表面上的意外事故实际上是一起凶杀

  D.该青年落水点是远远深于小河平均深度的地方

  2甲:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处景物。

  乙:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。乙对甲的反驳是通过()。

  A.运用类比来说明甲推理中的错误   B.指出甲的声明是自相矛盾的

  C.说明如果接受甲的声明,会导致荒谬的结论  D.论证甲的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果

  3本体指天地万物的内在基础,在天地形成之后,作为天地基础的本体并不消失,而继续作为天地万物的内在依据永恒存在着。这是所谓本体。在老子的学说中,道在生成万物之后依然是天地万物的深藏的依据。所以()。

  A.老子的道论是一种现象论  B.老子的道论是一种本体论

  C.老子的学说是唯物主义的  D.老子的学说是形而上学的

  4据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?()。

  A.和天然饮用水相比,S市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素

  B.S市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用

  C.去年S市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿

  D.由于引进新的论断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡

  5某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()。

  A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁

  6某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”

  A.该人同意这个意见     B.该人反对这个意见

  C.大家都不反对这个意见   D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思

  答案及解析

  1【解析】D。该题应仔细看清题肢和题干的要求。A项判定报道的真伪,脱离题干要求;B项的推测从报道中很难看出,且不合情理;C项明显妄加揣测。因为报道中已说明是“不慎”落水,“被溺身亡”。

  2【解析】D。甲的观点是阅读导致近视眼,乙的观点是因为有近视眼看不清远处,所以选择近距离可以看清的活动阅读。所以乙认为甲观点中近视的原因阅读,其实是近视眼导致的结果,所以答案是D。

  3【解析】B。从陈述中可以明显看出,老子学说中的“道”完全符合本体论中的“本体”的特征。故可得出结论:老子的“道”论是本体论。

  4【解析】A。由材料可知,权威人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少。

  5【解析】C。作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑最大。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。

  6【解析】D。此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。

2017年山东选调村官考试题(10.13)相关推荐

栏目推荐
最新推荐
热门推荐